Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 125

ANTONIO DE TORRES
MÉXICO, (1666-1754)
LA PRESENTACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA
Firmado Antto, de Torres. fit
Óleo sobre tela
Restaurado
165 x 98 cm

El relato de la Presentación de María en el templo.

Basándose quizá en otras leyendas orales más antiguas, los tres evangelios apócrifos - el Protoevangelio de Santiago (c. siglo II), el Evangelio del Pseudo Mateo (c. siglo IV) y el Libro de la Natividad de María (c. siglo IX)- sintetizan el contenido del evento de la presentación de María en estos detalles esenciales: a los tres años de edad María fue conducida por sus padres, Joaquín y Ana, a Jerusalén para que se consagrara al Señor y se dedicara al servicio del templo, en un género de vida recoleta y devota similar al que ya cumplían otras doncellas allí recluidas. Subiendo con rapidez por su propio pie las gradas de acceso al santuario, la Virgen niña fue recibida con toda solemnidad por el sumo sacerdote, antes de ser conducida por éste al sancta sanctorum; en aquella intimidad sacra viviría María durante toda su infancia, en diálogo permanente con los ángeles, uno de los cuales la nutría en persona con pan celestial.
Fuente: José María Salvador González. "La presentación de María en el templo en la pintura italiana bajomedieval ". Revista de estudios literarios Facultad de Ciencias de la Información. Universidad Complutense de Madrid, Nº 44 marzo-junio 2010, Año XIV.

Estimado $400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote